Цикл Котофеєви

Історія створення

Історія створення

Страшенно люблю читати детективи. Особливо взимку. Коли можна зовсім не зважати на завірюху за вікном, влаштувавшись в зручному кріслі з чашкою какао чи молока та новою детективною історією.

А ще в мене є друг. Він песик породи такса. Він має гострий розум та хороший нюх. Коли щось губиться, він може знайти за кілька хвилин! Справжній детектив! Мого друга звуть Холмс. І це його історії, які він полюбляє розказувати, а я слухаю та записую.

Про авторку Інші книжки

Герої

Такса Холмс

Слідчий Холмс – маленька вертка цікава такса, яка тільки починає службу в поліції, проте вже відома розкриттям гучної справи про викрадені діаманти графині Н...

Розумний, начитаний, логічний, точний у висновках. Дуже полюбляє читати детективи відомого письменника Лиса Хитрого. Книгами завалений весь дім. Якщо не зайнятий розслідуванням, читає навіть на роботі, за що не раз публічно висміяний інспектором Бульдогом. На насміхання не звертає уваги, воліє пропускати повз вуха. Проте це єдине, що повз ці вуха Холмса і пролітає. У справі надійний, чує та помічає все, а про його неперевершений нюх знають абсолютно всі!

Має дивну звичку чухати лапи, коли відчуває наближення заплутаної справи.

Кіт Ватсон

Молодший брат Кузьми Котофеєва. До справи з Венерою брати перебували в поганих стосунках. Отримавши половину батьківського спадку, Ватсон, великий поціновувач подорожей та пригод, поїхав до Африки вивчати маловідомі райони, де по чутках і розтринькав солідний капітал. Старший брат Кузьма Котофеєв свою половину спадку зберіг і примножив. Він створив фірму по вилову гризунів, одружився та став розсудливим. І весь час побоювався, що молодший брат буде просити в нього гроші на наступні божевільні прожекти, тому зв’язок з ним не підтримував.

Тим часом Ватсон, проживши в Африці десять років, повернувся на батьківщину, познайомився з Холмсом і врятував улюблену картину брата від викрадення. З того часу брати примирилися, проте не надовго. Ватсон знову знехтував порадами старшого родича та подався в детективи.

Ватсон надійний, цінує дружбу, ретельний, має логічне мислення, хоча і не настільки розвинене, як у Холмса. Чудовий друг та помічник детектива.

Родина Котофеєвих

Папа – статечний полосатий кіт Кузьма Котофеєв. Мама – мила біла киця з блакитними очима Ніна Котофеєва. Двоє чарівних малюків – рижі Міша та Діша Котофеєви. Папа носить метелик, потертий пухкий портфель та ходить на роботу. Його фірма по вилову гризунів – найбільша та найуспішніша по результатах року. Мама киця веде домогосподарство, виховує дітей та влаштовує танцювальні вечори, відомі навіть за межами міста. Діти знаходяться на домашньому вихованні. Няня Клавдія Петрівна – янгол-охоронець родини. Вона виховувала ще маму Ніну Котофеєву, зараз же поважна пані займається вихованням молодшого покоління родини.

Похищение с клубничным вареньем

Жили были семейство котиков.  Папа - степенный полосатый кот Кузьма Котофеев. Мама - милая белая кошечка с голубыми глазами Нина Котофеева. И двое прелестных малышей - рыженькие Миша и Диша Котофеевы. Папа носил бабочку, потертый пухлый портфель и ходил на работу. Когда-то в юности он славно покуролесил, о чем напоминало разорванное ухо да томные взгляды дворовых кошек, частенько раздражавшие маму кошку. Потом остепенился, завел дом и хозяйство, удачно женился на домашней кошечке, завел деток и основал фирму по отлову грызунов, ставшую самой крупной и успешной по итогам года. Папа даже получил большую блестящую награду, которая стояла в гостиной и радовала папин глаз. Не раз, проходя мимо, он любовался ею и нежно стирал невидимое пятнышко.

У Кузьмы Котофеева работала секретарша - черная гибкая Люська с наманекюренными острыми коготками и пухлыми губками. Люська страшно любила прихорашиваться перед зеркалом, висевшим в приемной, и представлялась Люсьен или Люсиндой в зависимости от настроения. Мама кошка вела хозяйство, воспитывала детей и задавала потрясающие ужины для "приличных котов и кошек нашего круга".

В такие дни к Котофеевам съезжались экипажи, из них выбирались степенные кавалеры в сорочках и бабочках, дамы, сверкающие бриллиантами и дорогими мехами. Мама, приверженица классического во всем, задавала тон вечеру: общение, танцы (конечно вальс), ужин, кофе и сигара для джентльменов, чай и светская беседа для дам.

Няня обычно укладывала детей спать пораньше, чтобы они не путались в ногах танцующих гостей. Детей, конечно, это не устраивало и концерт визгов "не хочу, не буду" затихал нескоро. Пожилая пестрая кошка Клавдия Петровна оставалась с ними в детской «пока не заснут» и частенько сама задремывала в кресле. А хитрющие дети, дождавшись сего момента, бежали на лестницу и притаившись за перилами глазели на происходящее.

Как раз в такой вечер и начинается наша история. Танцы в самом разгаре, официанты разносят напитки и фрукты, папа говорит о чем-то с деловыми партнерами, а мама поднимается по лестнице в детскую, чтобы поцеловать малышей перед сном. И вдруг истошный вопль, заморозивший кровь в жилах. Все на мгновение застыли. Мама кошка и папа кот стремглав бросились в спальню детей...

И что же они увидели? Кроватки пусты, няня бьется в истерике, по полу размазано что-то красное, очень похожее на кровь. Маме кошке стало дурно! Где дети? Детей нет! Более логичный папа Кот тут же бросился к телефону и вызвал скорую и полицию.

Через некоторое время, приехавший доктор Сова, уложила маму в кровать, положила ей на лоб холодный компресс, дала успокоительное няне и накапала по две капли валерьянки всем гостям. Некоторые подходили по два раза, на всякий случай, подлечить расшатавшиеся нервы!

Еще через некоторое время с визгом и воем сирен прибыл полицейский автомобиль, из которого выбрался знаменитый на весь город инспектор Бульдог, пожилой джентльмен, жаждущий пенсии, на которую, однако его не отпускали по причине огромного опыта работы с разнообразнейшими преступлениями. За ним выскочила маленькая юркая поджарая такса, только - только начинающая службу в полиции и уже известная раскрытием громкого дела о похищенных брильянтах графини Н... Таксу звали следователь Холмс.

Инспектор Бульдог и папа Котофеев уединились в кабинете, где, потягивая разогретое молоко с кусочком сливочного масла (у инспектора было слабое горло), слушали доклады полицейских: "Прослушка на телефоны установлена". "Наблюдение за домом ведут пять полицейских автомобилей: один у крыльца, по одному с боков и два в особо темном переулке, куда выходит задняя дверь".

Доктор Сова отказалась покидать пост и осталась в помощь страдающей от нервного срыва маме Кошке. Дом постепенно превращался в хорошо укрепленный и оборудованный штаб, он же эпицентр масштабной полицейской операции.

Только следователь Холмс по мнению всех присутствующих страшно мешал. Сначала, он прямиком посеменил на место преступления. Обнюхал всё и вся, перепугал этим старую няню и ее снова пришлось отпаивать валерьянкой. Потом взялся за гостей. Опрос, верткие и неожиданные вопросы, вы только подумайте, касающиеся личной жизни почтенных граждан. Дамы поджимали губки, джентльмены кипятились и грозили Холмсу страшными карами, которые обязательно обрушаться на голову не в меру любопытного следователя утром, когда их влиятельные друзья изволят проснуться. Ему очень повезло, что время нынче позднее!

К утру все были опрошены, протоколы свидетельских показаний аккуратно подшиты в папочку Холмса, гости отпущены домой и у Котофеевых наступила тревожная тишина, нарушаемая разве что тиканьем больших бронзовых часов в гостиной, да покашливанием инспектора Бульдога, который, покуривая трубочку, застыл с папой Котом у телефона, ожидая звонка похитителей.

По мнению инспектора, детей украли ради выкупа. А зачем еще? Вы видели, сколько стоит только меблировка этого дома? Да и свидетельские показания сводились к одному: никто ничего постороннего и никого необычного не видел! Холмс пытался было возразить, говорил, что на полу в детской совсем не кровь, а клубничное варенье, но слова ему не дали, шикнули сердито и отправили на кухню за очередной порцией молока с маслом, покуда все приличные полицейские ждут результатов экспертизы. Ишь ты, вздумал вперед умных знающих экспертов вылезать со своим мнением!

Холмс безропотно поплелся за молоком. Но своих идей и умозаключений не оставил. Все думал и раздумывал. Во-первых, никого постороннего в доме не было. Точнее, посторонних – то было множество, вон сколько гостей танцевали в большой гостиной. Никто из посторонних в спальню детей не поднимался и не выходил за рамки маршрута: вестибюль – гостиная – обеденная зала – кабинет. Все эти помещения располагались на первом этаже. На второй вела центральная лестница, открытая всем взглядам, и лестница для прислуги, которая поднималась на второй этаж из кухни. Но Холмс уже все разнюхал и мог абсолютно уверенно утверждать, что никто, кроме запахов обитателей дома там не бывал! Что же получается? Дети просто испарились, растворились в воздухе? Да, к тому же, это клубничное варенье, разлитое по полу в виде крови, ставило следователя в тупик, а пахло так, что не позволяло обнюхать досконально все углы детской. Запахи смешивались пахли исключительно клубникой. «Как-то по-детски, использовать клубничное варенье в похищении», мысль эта вертелась у таксы в голове, будто намекая на что-то важное, но на что именно он никак не мог сообразить.

Приблизительно в два часа пополудни в доме раздался долгожданный звонок телефона. Заранее было решено, что переговоры будет вести папа Кот, но ведущие расследование полицейские будут слушать по громкой связи.

Странные это были переговоры. Похитители то и дело, срывались на фальцет, хихикали и шепотом подсказывали друг другу требования. Требования сводились к миллиону долларов и 12 банкам клубничного варенья. Преступные элементы обещали позвонить вечером часов к девяти. К этому же времени надлежало собрать требуемую сумму.

«Опять это клубничное варенье!», - подумал Холмс.

После звонка, папа Кот бросился в банк, снимать со счетов деньги. С ним уехала добрая половина полицейских и инспектор Бульдог. Холмс сослался на необходимость понаблюдать за домом и остался с мамой Кошкой, пришедшей в себя, но все еще не совсем понимающей что происходит, бродящей в халате и с компрессом на лбу по пустым комнатам. Кроме нее в доме остались доктор Сова и няня Клавдия Петровна. Услышав просьбу остаться, инспектор Бульдог неодобрительно хмыкнул, переглянулся с папой Котофеевым, оставил «для охраны» полицейскую машину в особо темном переулке и отбыл.

Холмс же решил снова допросить няню, так как появившееся второй раз клубничное варенье не давало ему покоя, навевая Мысли.

- Скажите, Клавдия Петровна, варят ли в этом доме клубничное варенье?

- Какое варенье? Вы в своем уме? – возмутилась пожилая дама, - у нас дети пропали, а вам варенье подавай! Ой, Диша, ой, Миша, что же теперь будет? – запричитала она.

- Клубничное варенье? – терпеливо повторил Холмс.

- Варят, конечно, - немного успокоившись и поняв, что от сыщика так просто отцепиться не удастся, сдалась няня. – И клубничное, и смородиновое, и вишневое! У нас приличный дом, своя кухарка, которая и помогает с запасами на зиму.

- А сейчас кухарка дома?

- Нет, на время танцевальных вечеров, хозяйка нанимает ресторанных поваров, а кухарка приходит обычно через два три дня после вечера, когда съедаем все, что поставил ресторан.

- Скажите, а дети какое варенье любят больше всего?

- Да, клубничное же и любят!

- Так, так, так – Холмс, наконец, вычленил, зудящую мысль и судя по очень довольной морде догадался в чем тут дело?

- Клавдия Петровна, где вы храните, запасы варенья?

- Да в летнем домике, больше же негде! Вон в дальнем углу сада, небольшой летний домик. Там и варим, там и храним!

- Телефон в летнем домике есть? – Холмс перешел на деловой тон.

- Есть, - растерялась – Клавдия Петровна, - хозяйка в прошлом году поставила, после того, как хозяин там заснул! И мы его никак найти не могли, звали, звали, а он там спит! Представляете?

- Очень даже! – победно усмехнулся Холмс. – Пойдемте, Клавдия Петровна, покажете, как к домику пройти!

Сыщик и няня прошли по садовой дорожке, открыли дверь.

- Не заперто?

- Да, мы никогда не закрываем! Ничего ценного здесь, кроме варенья нет! Батюшки, святы – старушка всплеснула руками при виде открывшейся картины.

Посреди комнаты сидели перемазанные клубничным вареньем Диша и Миша и оживленно шуровали ложкой в открытой банке. При чем вокруг валялись еще три, уже вылизанных до блеска литровых банки из-под варенья.

Детей торжественно вернули матери, вернувшийся из банка отец всыпал обоим по первое число и поставил по разным углам. Оказалось, что в доме варенье закончилось, няня отказалась принести шкодникам новую порцию и они решили пойти за ней сами, разыграв при этом спектакль с похищением, присовокупив к выкупу из собственно варенья услышанный в какой-то солидной папиной передаче миллион долларов. Теперь, преступные элементы дружно ревели по углам, пока у мамы Кошки снова не разболелась голова от какофонии звуков и она не выпустила арестантов, отправив в детскую.

Инспектор Бульдог стал героем дня за успешно раскрытое дело о похищении. На долю Холмса тоже выпало немного восхищения и благодарности, отчего он скромно улизнул, предоставив честь красоваться будущему пенсионеру Бульдогу.

Кража

История, которую вы собираетесь прочитать, не совсем обычна. Дело в том, что ее написали и нарисовали сами дети. Мы с иллюстратором Анной Пеняк, проводя мастер класс по написанию детективов, даже не ожидали, что полет детской фантазии перенесет нас в мир компьютерных игр. Пришлось спешно изучать персонажей игры Minecraft, их внешний вид, атрибуты и функции. А уж история вышла – просто неимоверно крутая. Наслаждайтесь!

Авторы героев и сюжета:

Безушко Демъян

Безушко Иванна

Дмитрук Виктор

Дмитрук Егор

Забирник Владислав

Тулинова Олеся

Чалдыкина Юлия

Чалдыкин Алексей

Автор завязки:

Дмитрук Егор

Художники - иллюстраторы:

Безушко Иванна

Тулинова Олеся

Чалдыкина Юлия

Помощники иллюстраторов:

Безушко Демъян

Дмитрук Виктор

Дмитрук Егор

Забирник Владислав

Чалдыкин Алексей

Дизайн обложки:

Чалдыкина Юлия

При участии писательницы Валентины Ануфриевой и иллюстратора Анны Пеняк

КРАЖА

Представьте себе мир компьютерной игры. Ну, например, MeinCraft или StarCraft. Представили? Как думаете, как живется в нарисованном мире воображаемым героям? Тому же Пекмену или Зерлингу? Хотят ли они каждый раз, когда игрок загружает свой профиль идти за него в битву или выполнять определенные функции, например, переносить блоки с места на место, как Эндермен и не иметь возможности делать что-то еще?

Представьте себе, что однажды компьютерным героям надоело исполнять чужие прихоти. Они очень захотели побывать на месте игрока и самим пойти против правил, выйти во внешний мир и попробовать делать все, что захочется. Представьте себе, что вы знаете способ выйти из игры и перейти в мир игрока? Что это за способ?

***

- Ватсон, вы только посмотрите, какая вокруг красота, - стоя на самой знаменитой крымской вершине Ай-Петри, Холмс не мог сдержать восхищенного возгласа.

Ватсон молча кивал словам друга и неотрывно смотрел на морскую гладь вдалеке. Вот уже две недели наши герои отдыхали у приятеля Холмса в Крыму. Приятель этот, мистер Свин, занимался разработкой компьютерных игр и был баснословно богат. В основном, благодаря тому, что создал киборгов и игры с полным погружением. То есть игрок находился как бы между сном и явью, когда тело его в специальном кресле оставалось неподвижным, опутанным сетью проводков и датчиков, а сознание существовало внутри игры. Персонажи в самой игре становились настолько реальными, что с ними можно было общаться, дружить, враждовать, бороться и проходить все предусмотренные игрой препятствия вместе. Игры мистера Свина были очень популярными. Настолько, что ни одного уголка планеты Земля, где не знали бы “Свин Индастриз” не существовало. Сам мистер Свин водил дружбу с самыми влиятельными супергероями современности. И хотя он не обладал супер силами, его блестящий ум и кибер умения стали его пропуском в их закрытый клуб.

Мистеру Свину вчера исполнилось тридцать. Вечеринка в честь дня его рождения превзошла самые смелые предположения. За столом собрались все приятели именинника, среди которых были Брюс Уэйн, Кларк Кент, Барри Аллен, Виктор Стоун, Холмс с Ватсоном и другие известные личности. Не будем здесь называть их звездные псевдонимы, чтобы ненароком не рассекретить их супер способности широкой публике. Отметим только, что вечеринка поистине удалась!

Мистер Свин был счастлив, он отдыхал среди друзей и близких, поэтому немного разоткровенничался и, скажем прямо, сболтнул лишнего. Он показал секретную лабораторию на минус третьем этаже своего особняка. Лабораторию, в которой он создавал свои игры с полным погружением. Минус третий этаж находился не просто под землей. Он по сути был большой квадратной пещерой, вырубленной прямо в толще скалы. Входная дверь в лабораторию напоминала дверь сейфа. С такой же ручкой, кодом и сканером отпечатков пальцев. Мистер Свин был владельцем самого большого в мире рубина, который когда-то давно нашел его дедушка шахтер. Этот рубин сейчас стоял на подставке, подключенный к супер компьютеру нашего героя и, казалось, светился изнутри мягким красноватым светом. Именно он был источником энергии для создания реалистичного компьютерного мира и именно он отвечал за “одушевление” и действия персонажей. Как? - спросите вы. О, это очень большая тайна разработчика! Мистер Свин приоткрыл эту тайну лишь чуть-чуть, сказав по секрету, что продолжает эксперименты с рубином. По его предположениям в игру и из игры можно будет входить и выходить без помощи кресла и датчиков, а может быть даже, из игры смогут выходить в реальный мир персонажи. Только тссссссс. Ни-ко-му!

Гости полюбовались рубином, послушали длинные и очень технические разглагольствования мистера Свина на тему будущего компьютерных игр и, поскольку время было уже довольно позднее, разошлись по гостевым комнатам огромного особняка спать.

На следующее утро только Холмс да Ватсон встали к завтраку. Они привыкли мало спать и рано начинать день, поэтому сейчас, когда дом еще дремал и только киборг - дворецкий прислуживал за столом, такса и кот решили подняться на Ай-Петри, полюбоваться видом и посетить знаменитую ледяную пещеру.

Вид оказался просто великолепным и они сполна насладились ранним утром на вершине горы. А вот в пещере было очень холодно и долго наши герои там не задержались. Когда же вышли, в воздухе завыла сирена.

- Ватсон, кажется это у Свина, - задумчиво протянул Холмс.

- Пора возвращаться! Там что-то случилось, - подтвердил очевидное Ватсон.

В доме царил переполох. Украден рубин. Но как?

- Холмс, - вскричал хозяин, когда детективы вошли в гостиную. - Вот вы где! На вас вся надежда!

И расследование началось...

***

Заметки Холмса по делу.

Лаборатория.

Сегодня 16 марта 2017 года ровно в 02.00 по местному времени рубин все еще находился на подставке. Его исчезновение замечено в 09.53 самим хозяином мистером Свином, когда тот спустился, чтобы немного поработать. По словам потерпевшего, дверь лаборатории была заперта, замок не вскрыт, код доступа есть только у него, все приборы и вещи на своих местах в абсолютном порядке, как он их и оставлял. Нет только рубина.

Улики.

На полу под креслом найдена маска Бэтмена. Слишком очевидная улика. Есть вероятность, что она подброшена, чтобы бросить тень подозрения на Бэтмена. Подумать над другими версиями? Кому выгодно подставить Брюса?

Кроме того на месте преступления отчетливо пахло порохом. Что может дать такой запах? Выстрел из оружия? Маловероятно. Не было ни звуков стрельбы, не обнаружены пулевые отверстия или отстрелянные гильзы. Что еще?

Опрос свидетелей и/или подозреваемых.

Все гости могут подтвердить свое алиби и алиби друг друга на момент кражи рубина, то есть с двух часов ночи и до девяти часов пятидесяти трех минут утра.

ГДЕ ЖЕ РУБИН???

***

Собрав улики, Холмс очень долго думал. Ему не давал покоя запах пороха. Он вспомнил, что один из персонажей игры, о которой вчера рассказывал Свин, был начинен порохом, умел шипеть и взрываться как бомба. Версию нужно было проверить! Она была невероятная, ведь персонажи пока еще не могут выходить из игры, но единственная.

- Свин, дружище, вы можете меня погрузить в игру?

- Эээээ, вообще-то рубин как раз и нужен для полного погружения. Но может остаточной энергии хватит, чтобы провести туда одного игрока, - Свин был очень удивлен просьбой. - Только… Холмс, я не знаю, насколько хватит энергии, вы можете и не выбраться назад.

- А как же игроки, которые уже в игре?

- О, я разослал уведомления, мои сотрудники сейчас спешно возвращают всех. У нас есть аварийный протокол!

- Погружайте! - уверенно отрезал детектив.

- Куда именно? В игре много мест для высадки. - Свин уже колдовал над сенсорной клавиатурой, загружая игровой модуль. Холмс подумал.

- Где больше всего красного цвета?

- На арене Мортал комбат. Но она скорее розовая. Я тогда встречался с прелестной барышней и хотел сделать ей приятное, поэтому покрасил арену в ее любимый розовый цвет, - хихикнул Свин. - И в аду, конечно. Там такая графика! Каждый раскаленный камешек, каждый язычок пламени тщательно прорисованы, - гордо расписывал прелести игры ее создатель.

- Тогда в Ад! - решительно заявил Холмс, подумав, что это самое удачное место, чтобы замаскировать красный рубин.

- Холмс, постойте, - встревоженно вмешался Ватсон. - Вы же ничего не понимаете в играх. Куда вы?

- Зато я понимаю в психологии преступников! Не переживайте, дружище, я не пропаду - ободряюще хмыкнул детектив.

- Холмс, - прервал их Свин, если вам нужно будет вернуться, в любой сцене в игре есть знак “закрыть окно”. Обычный крестик, вот такой “Х”, - показал на экране разработчик, - нажмете его и вернетесь в реальность. - Только значки обычно спрятаны, чтобы игроку было сложнее пройти уровень, - виновато добавил он.

Такса удобно устроился в кресле игрока, Свин закончил прикреплять к голове Холмса датчики и нажал на кнопку Enter. Через мгновение детективу стало неимоверно жарко. Он стоял на горячих камнях, окутанный раскаленным воздухом, а вокруг бушевало пламя и оно вот-вот подберется к отважному следователю. Нужно идти! Во рту пересохло, пить хотелось неимоверно, а на зубах скрипел пепел, но такса упорно карабкался вверх по осыпающимся скалам, внимательно всматриваясь в расщелины и трещины. Да, красного цвета тут хватало: от оранжевых раскаленных капель лавы, до алого цвета камней и бурого оттенка пепла. Одно слово - Ад. Красный рубин здесь спрятать можно было бы легко, если бы предметы и персонажи могли физически путешествовать из компьютерной игры в реальный мир и наоборот.

- И куда это ты собрался? - прямо над Холмсом, на уступе стоял зеленый кубический человечек и тихонько жужжал.

- А Криппер, привет, - равнодушно отозвался Холмс, продолжая карабкаться вверх.

- Я спрашиваю, куда ты собрался? - с угрозой отчеканил Криппер. Холмс замер, цепляясь за горячий уступ одним когтями.

- Слушай, - примирительно заговорил он. - Я просто хочу поболтать. Я так понимаю, это ты украл рубин. Только я не понимаю как и зачем, вот и пришел к тебе в гости, чтобы спросить.

- И рубин, небось, увидеть хочешь? - с издевкой поинтересовался кубический человечек.

- Так он здесь? Вот это да! Очень хочу, - сделал “честные глаза” Холмс. У него страшно затекли лапы и он медленно - медленно пополз вверх.

- Ладно, влезай, - благодушно разрешил Криппер. Он явно был горд собой и не прочь похвастаться.

Через несколько секунд детектив взобрался на уступ и отдышавшись увидел рубин у ног Криппера. За левым плечом компьютерного персонажа плавал значок “закрыть окно”, но тот его очевидно не замечал. Холмс молниеносно принял решение. Несмотря на столь близкую угрозу взорваться (Криппер мог вспыхнуть за наносекунду), следователь растопырил лапы и кинулся на зелененького, одной лапой хватая рубин, второй со всего размаху прихлопнув значок.

***

Тем временем, в ограбленной лаборатории, где собрались все обитатели и гости особняка было тревожно. Свин то и дело считывал показания приборов и следил за жизненными показателями Холмса, гости строили свои версии и недоумевали, почему знаменитый сыщик полез в игру, Ватсон беспокоился и нервно вертел головой, стремясь контролировать обстановку. Наконец, почти через час, который показался ожидающим по меньшей мере сутками, Холмс открыл глаза и победно улыбнулся. В этот же момент, компьютер резко выключился, закончилась остаточная энергия. Но нашему герою было уже все равно. В лапах у него был зажат самый большой в мире рубин. Свин и Ватсон облегченно выдохнули.

- А теперь медленно отдайте рубин мне. - раздался скрипучий голос дворецкого - киборга.

Он взял на мушку всех собравшихся и протянул было руку за драгоценностью, но столько супер героев, собравшихся в одной комнате не могли допустить, чтобы им угрожал пистолетом (пусть очень большим и страшным) какой-то там киборг. Все закончилось очень быстро. Бэтмен и Супермен скрутили дворецкого так, что тот не мог даже пошевелиться.

***

Суматоха, связанная с приездом полиции и заключением киборга под стражу улеглась лишь к вечеру. В гостиной собрались мистер Свин и его гости. Холмса замучили расспросами коллеги, которые писали протокол днем, но теперь он вынужден был повторить ход своих размышлений и историю о приключениях в игре еще раз, чтобы услышали все сгорающие от любопытства супер герои.

- Все просто, - начал он. - Киборг и Крипер сговорились украсть рубин. Криперу он дал бы возможность свободно выходить из игры, менять правила и делать все, что он захочет. А киборг, наоборот, получал бы возможность совершать преступления в реальном мире и прятаться в виртуальном. Как они познакомились и сговорились, не знаю. Но, полагаю, что в игре. Разумный киборг и сам был не прочь поиграть в ваши компьютерные игры Свин, а с его функциями имитации человеческой личности, он наверняка смог подделать ваши отпечатки и подсмотреть код доступа, который вы не раз вводили при нем, входя в лабораторию. - Свин кивнул, а Холмс удовлетворенно продолжил. - Сначала он просто играл, но вчера ночью, узнав о свойствах рубина, быстро сообразил, как можно его использовать в своих целях.

Собравшиеся проговорили до самого утра. Свин был просто счастлив. Ведь этим преступлением, его персонажи доказали, что в игру и из нее можно не только свободно проходить - выходить, но и проносить предметы. Он намеревался продолжать эксперименты, тем более, что проектом уже заинтересовались Брюс Уэйн и Кларк Кент, которые были готовы не только его финансировать, но и принимать непосредственное участие. Холмс устал от компьютерной болтовни и хотел одного - вернуться домой к расследованию преступлений в реальном мире. Только Ватсону интуиция подсказывала, что это еще не конец истории и продолжение у этого приключения будут обязательно. Ведь Криппер остался в игре до отключения энергии и что с ним произошло или происходит дальше пока не известно.

Продолжение следует…

ОН ВЕРНУЛСЯ (Альтернативная версия. Автор Чалдыкин Алексей.)

Однажды черной ночью светилось большое красивое здание. Там была вечеринка. На ней присутствовали Брюс Уэйн и Барри Аллен (которые были Бэтменом и Флешем). Они расследовали дело недавно сбежавшего злодея психопата Лекса Лютера.

Тем временем Виктор Стоун (который был киборгом) патрулировал Готем Сити, а Кларк Кент (Супермен) брал интервью у пострадавших. Среди них был отец Виктора, который сказал, что Лекс хочет воскресить Степного Волка. И все герои отправились к энергостанции, так как только ее энергия могла воскресить его.

Они прибыли, но было поздно. Лекс Лютер лежит мертвый, а на энергостанции стоял Степной Волк. И у него были материнские коробки (энергия величайшая).

Бах вспышка, они очнулись в аду, но не мертвые. О нет!

Но наши герои не сдались и сделали портал. Вернулись и с помощью силы Флеша уничтожили Степного Волка, Супермен разъединил коробки. Они снова спасли мир.